Arts, culture et événements
Village de Noël de Montréal
Commerce de détail
Super Supérette
Développement durable
Chez Robin Marché local
Entreprise de services
Substance Stratégies numériques
Mention spéciale du Grand Jury
The Unknown TM
Manufacturier innovant
TREND INNOVATIONS
Nouvelle entreprise
Puzzle Medical Devices Inc.
Restauration et bars
Janine Café Brunch
Stratégie numérique
GRAD4
Entreprise sociale
7 À NOUS
Employée de l’année
Hélène Lefebvre – CIUSS Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal
Bénévole de l’année
André Huberdeau – Fondation pour l’alphabétisation
Coup de cœur du Grand Jury
Patricia Chartrand – Amalgame Montréal
Personnalité d’affaires – Femme d’exception
My Hanh Pham – Restaurant Kyomi
Personnalité d’affaires – Homme d’exception
Guillaume Brunet – Substance Stratégies numériques
Catégorie Grande entreprise : La Corporation Strom
Catégorie Exportation : Mecademic
Catégorie Stratégie numérique : Missfresh
Catégorie Manufacturier innovant : Revision Military
Catégorie Jeune Pousse (Startup) : Lockbird
Catégorie Commerce de détail : Chez Robin Marché local
Catégorie Entreprises de service : Neuro-Concept
Catégorie développement durable : G.R.A.M.E
Catégorie Entreprise sociale
– 30 employés ou plus : Bâtir son quartier
– Moins de 30 employés : Théâtre Paradoxe
Catégorie Fablab : Communautique
Employé(e) ou bénévole de l’année dans une institution scolaire de services aux entreprises ou de formation continue : Mireille Bernard – CS Marguerite Bourgeois
Employé(e) ou bénévole de l’année d’une institution de santé ou d’une fondation : Renée Caron – Amalgame Montréal
Personnalité d’affaire, Femme d’exception : Alexandra Pagé – Glup bébé inc.
Personnalité d’affaire, Homme d’exception : Yves Chartier – Le Centre du bricoleur Rona Lachine
Arrondissement de Lachine :
– G Wave by Gaël Betts
– La Fromagerie Atwater de Lachine
– Le Groupe Maurice
Arrondissement de LaSalle :
– Carpet Art Déco
– Système de rechapage RTS
– La Triade HCT
Arrondissement du Sud-Ouest :
– Brenntag
– La Gaillarde
– Le Centre d’escalade Allez Up climbing gym
– Terragon
Arrondissement de Verdun :
– Le Club de tennis Île-des-Sœurs
– IKRA Spa Plus
Arrondissement de Lachine :
–Rolls Royce
– Bariatrix nutrition
– Groupe Graham International
– Nellson Nutraceutique Canada
– Martin & Cie, comptables
Arrondissement de LaSalle :
– La Brasserie Labatt
– Morgan Schaffer
– Carrefour Angrignon
– Ateliers M. Driveshaft
– Enveloppe Concept Inc
Arrondissement du Sud-Ouest :
– Angelcare
– Cuisine-Atout
– Harricana par Mariouche
– Marie Saint Pierre Design
– Owens-Illinois
Arrondissement de Verdun :
– Anodisation Verdun
– Bell Canada
– Canadian Tire de Verdun
– Restaurant Su
– Mëdz Salon
Commerce (moins de 25 employés) : La Librairie de Verdun
Commerce (25 employés et plus) : Bocci Resto-Café
Entreprise de service (moins de 10 employés) : SEI Entretien
Entreprise de service (10 employés et plus) : Blakkat Agence Web
Entreprise de fabrication (moins de 25 employés) : Ergogrip inc.
Entreprise d’économie sociale : Toujours ensemble
Entreprise de production et de design écodurables : Kruger inc. – Emballages Krupack
Entreprise de l’année : Groupe Distinctions inc.
Prix du jury : Groupe Distinctions inc.
Personnalité UNIO 2010 : Yves Beauchamp – École de Technologie Supérieure
Prix reconnaissance de l’arrondissement Lachine : Ugo Cavenaghi – Collège Sainte-Anne
Prix reconnaissance de l’arrondissement LaSalle : Pierre Plante – Produits Chimiques Delmar
Prix reconnaissance de l’arrondissement Sud-Ouest : Christine Guay – Carrefour Jeunesse Emploi du Sud-Ouest
Prix reconnaissance de l’arrondissement Verdun : Sylvain Thériault – Pneus Touchette
Entreprise de l’année : Groupe Charbonneau
Commerce, moins de 10 employés : Naked Lunch
Commerce, plus de 10 employés : Restaurant Taverne Magnan
Entreprise de service, moins de 10 employés : Mandala SPA
Entreprise de service, plus 10 employés : Groupe Charbonneau
Entreprise de fabrication de l’année : Rapid Snack
Entreprise d’économie sociale : Formétal
Production et design écodurable : Lumec
Personnalité d’affaire de Lachine : Gilbert Thibeault – Tapis Thibeault
Personnalité d’affaire de LaSalle : Nicole Ranger – Les promenades Lafleur
Personnalité d’affaire de Sud-Ouest : Pierre Sylvestre – Sylvestre Fafard Painchaud
Personnalité d’affaire de Verdun : Jonathan Champagne – IGA Champagne
Personnalité d’affaires de l’année : Noël Spinelli
Nouvelle entreprise : Mingus Sofware
Commerce, moins de 10 employés : Fleuriste Sushy
Commerce, plus de 10 employés : Centre du camion St-Henri
Entreprise de service, moins de 10 employés : Publicitad
Entreprise de service, plus de 10 employés : Allard Technologies Inc.
Entreprise de l’année : Allard Technologies Inc.
Entreprise de fabrication, moins de 10 employés : Hot-Dogs AllDressed Inc.
Entreprise de fabrication, plus de 10 employés : Café Napoléon Inc.
Action environnementale et économie durable : Complexe Dompark
Exportation : Guez Communication & Design Inc.
Entreprise d’économie sociale : Mille et un Métiers Inc.
Entreprise de l’année : Les entreprises Larry
Personnalité d’affaire de l’année : Sr Madelaine Juneau – Maison St-Gabriel
Entreprise d’économie sociale : RécupérAction Marronniers
Nouvelle entreprise : Globelle
Catégorie : Service (10 employés et moins) : Sociét de la Salle Jean-Grimaldi
Catégorie : Service (Plus de 10 employés) : Les entreprises Larry
Catégorie : Commerce (10 employés et moins) : Les entreprises Marcel Bédard
Catégorie : Commerce (Plus de 10 employés): Parquet Deluxe LaSalle
Action environnementale : Peacock Weir Services
Catégorie : Fabrication (10 employés et moins) : Enveloppes Concept
Catégorie : Fabrication (Plus de 10 employés) : Construction G. Melatti
Catégorie : Action communautaire : Mile et un métiers