Finalistes Unio 2017

Finalistes Unio 2017

Finalistes 2017

Le jury était composé de professionnels de différents métiers et de différents secteurs d’activités.
Nous avons reçu en tout 92 candidatures venant de 65 entreprises et organisations, dans 14 catégories
différentes.

1- Catégorie Exportation
• Finalistes : Mecademic, Les solutions conseils Rezoway Inc, Distribution Internationale Lumid Inc

2- Catégorie Stratégie numérique
• Finalistes: Missfresh, NestReady, Pénéga Communication Inc

3- Catégorie Manufacturier innovant
• Finalistes : FZ Ingénierie Inc, Kube Innovation, Revision Military

4- Catégorie Jeune Pousse (Startup)
• Finalistes : Evive Smoothie, Lockbird, Kube innovation

5- Catégorie Commerce de detail
• Finalistes : Chez Robin Marché local, Les Réalisations Pop Design, Parquet Deluxe Lasalle Inc.

6 – Catégorie Entreprises de service
 Finalistes : Les transports Fuel, Neuro-Concept, Pénéga Communication Inc

7 – Catégorie développement durable
• Finalistes : FZ Ingénierie Inc, Le Groupe de Recherche Appliquée en Macroécologie (G.R.A.M.E),
Projet MR-63

8 – Catégorie Fablab
• Finalistes : Communautique, Atelier Helios Makerspace, Fablab CSMB

9 – Catégorie Entreprise sociale

◊ 30 employés ou plus :
• Finalistes : Bâtir son quartier, Mission Bon accueil, Le Centre d’Action de Développement et de
Recherche en Employabilité Inc.(C.A.D.R.E)

 ◊ Moins de 30 employés
• Finalistes : Fondation pour l’alphabétisation, Station Familles, Théâtre Paradoxe

10 -Catégorie Grande entreprise
• Finalistes : Entreprises Larry, La Corporation Strom, Strathmore Landscape

 

LES 4 CATÉGORIES INDIVIDUELLES

1. Employé(e) ou bénévole de l’année dans une institution scolaire de services aux entreprises
ou de formation continue

• Finalistes
: Frédéric Viossat – Cégep André Laurendeau, Mireille Bernard – CS Marguerite
Bourgeois

2. Employé(e) ou bénévole de l’année d’une institution de santé ou d’une fondation

• Finalistes
: Monique Lo – Fondation pour l’alphabétisation, Renée Caron – Amalgame Montréal
Inc., Wafa Saad – Fondation du Centre Universitaire Mc Gill

3. Personnalité d’affaire, Femme d’exception

• Finalistes
: Monique Chartrand – Communautique, Luce Morin – Activ Services Comptables et
Fiscaux, Alexandra Pagé – Glup bébé inc.

4. Personnalité d’affaire, Homme d’exception

• Finalistes
: Samuel Watts – Mission Bon Accueil, Mourad Bendjennet – Aedifix+ inc., Yves Chartier
– Le Centre du bricoleur Rona Lachine

Procurez-vous les billets pour le Gala Unio dès maintenant!

Ne ratez pas l’événement majeur de la CCSOM
Une opportunité de réseautage exceptionnel!

Cliquer ici pour tous les détails